Квалифицированные кадры для «НЕФАЗа»

Квалифицированные кадры для «НЕФАЗа»
Подробное описание новости

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась встреча руководства с представителями городских высших и среднеспециальных учебных заведений.

Мероприятие прошло на территории Учебного центра ПАО «НЕФАЗ», открытого после реконструкции в конце прошлого года. Участие приняли заместитель генерального директора ПАО «НЕФАЗ» по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов, начальник отдела кадров Гульнара Самигуллина, руководитель группы развития персонала Марат Нуриев. Со стороны учебных заведений в обсуждении участвовали директор Нефтекамского филиала БашГУ Азат Фаттахов, заместитель директора по учебно-методической работе Нефтекамского филиала БашГУ Раушания Насибуллина, директор ГБПОУ «Нефтекамский многопрофильный колледж» Рамиль Харрасов и другие руководители.

Встреча состоялась в продолжение круглого стола, организованного 25 мая в Министерстве образования и науки Башкортостана, в котором участвовал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин. Напомним, в рамках мероприятия в Уфе было подписано Соглашение о взаимодействии в целях подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в области автомобилестроения.

В ходе мероприятия в Нефтекамске был обсужден широкий перечень вопросов взаимодействия ПАО «НЕФАЗ» с профессиональными образовательными учреждениями города. В их числе – организация обучения по востребованным специальностям и профессиям, пересмотр содержания образовательных программ в соответствии с профстандартами, организация стажировок педагогических работников на территории завода и практики студентов по рабочим профессиям. Также была рассмотрена возможность организации процедуры обеспечения металлоотходами для проведения учебной практики студентов в мастерских образовательных учреждений. Были определены эффективные модели профориентационной работы, в частности, проведение «Дней «НЕФАЗа» в городских школах, ссузах и вузах.

«Рабочие профессии становятся всё более ценными и востребованными, – отметил заместитель генерального директора ПАО «НЕФАЗ» по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов. – Сегодня вместе с ростом спроса на квалифицированную рабочую силу расширяется спектр современных требований и дополнительных компетенций по рабочим профессиям».

Подготовка квалифицированных кадров – залог эффективной деятельности предприятия и основа его успешного развития. И эта задача приобретает особую важность в свете стоящих перед ПАО «НЕФАЗ» глобальных задач и планов по расширению и модернизации производства.

Мы предлагаем