Рустам Минниханов принял участие в заседании камазовского штаба по противодействию коронавирусу

Рустам Минниханов принял участие в заседании камазовского штаба по противодействию коронавирусу
Подробное описание новости

Сегодня, 25 марта, на «КАМАЗе» состоялось заседание оперативного штаба по противодействию экономическим последствиям коронавируса с участием президента Татарстана Рустама Минниханова и заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова.

В совещании также приняли участие генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, топ-менеджеры «КАМАЗа». Участники встречи обсудили вопросы реагирования и контроля грузооборота с КНР и Европой. Александр Морозов доложил о плане первоочередных действий Правительства Российской Федерации по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, который был утверждён 17 марта 2020 года российским премьером Михаилом Мишустиным.

В ходе совещания, говоря о работе в новых сложных условиях, Рустам Минниханов в качестве положительного примера привёл опыт «КАМАЗа» и отметил своевременность и эффективность мер противодействия коронавирусу, предпринятых компанией, а также необходимость их транслирования на другие предприятия РТ.

В продолжение темы генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин доложил о мероприятиях, проведённых с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. «КАМАЗ» одно из первых предприятий в республике, начавшее принимать активные меры в этом направлении. Так, в компании оперативно был создан штаб по противодействию экономическим рискам распространения коронавируса. Ограничены заграничные командировки, ведётся контроль за сотрудниками, находившимися в зарубежных странах – для них вводится 14-дневный карантин. Закуплены маски с фильтрами РР2 и РР3, защитные костюмы и очки. Приобретены средства гигиены – дезинфицирующие жидкости для мытья и протирания рук, салфетки, а также пирометры – приборы для бесконтактного измерения температуры тела. Установлены приборы для кварцевания воздуха. Отменены массовые мероприятия, корпоративные соревнования, все совещания по возможности проводятся в онлайн-режиме.

«Крупный бизнес несёт ответственность за своих сотрудников, мы должны максимально обезопасить людей. Поэтому уже в начале января, когда в России ещё не было зафиксировано зараженных вирусом Covid-19, мы начали обсуждать, какие оперативные меры нужно предпринять уже сейчас, чтобы в будущем не допустить распространения нового неизученного вируса на нашем предприятии. Делаем для этого максимально возможное», – подчеркнул Сергей Когогин.

В ходе визита на «КАМАЗ» гости посетили автомобильный завод, высоко оценив стабильную работу главного сборочного конвейера в новых, сложившихся в связи с пандемией коронавируса условиях.

Мы предлагаем